Армянские фермеры получат семена гречихи и ячменя в рамках программы правительства

Фильтры

Регион

Новости

Армянские фермеры получат семена гречихи и ячменя в рамках программы правительства

Правительство Армении предоставит фермерам 2025 тонн ячменя и 63 тонны гречихи в рамках правительственной программы развития семеноводства, сообщил журналистам в четверг начальник Управления растениеводства и защиты растений Министерства сельского хозяйства Гагик Манучарян.

По его словам, семена будут распределены фермерам весной, однако оплата их стоимости будет произведена осенью, после получения урожая.

«Приоритет будет дан тем фермерским хозяйствам, которые находятся в приграничных или высокогорных общинах, в частности социально необеспеченным семьям», - сказал он.

Манучарян сообщил, что списки фермеров, которым будет оказана помощь, будут представлены областными администрациями, но основное требование программы, чтобы территория возделываемой земли не была менее 3 тыс. кв. метров и не больше 3 гектаров, причем преимущество будет дано малым хозяйствам.

Он также сказал, что в настоящее время в Украине находится замминистра сельского хозяйства Самвел Галстян, который координирует работы по доставке в Армению первой партии семян.

В свою очередь агроном Грачья Джавадян полагает, что фермеры недостаточно информированы о подобных программах и качестве импортируемых семенах.

«Не проведен также анализ всех возможных сценариев природно-климатических условий. Фермерам никто не разъяснил, какие гарантии они получат, если вдруг семена не приживутся», - отметил эксперт.

Он добавил, что должны быть созданы также государственные семеноводческие хозяйства, так как зерно – стратегическая отрасль сельского хозяйства.

В 2010 году в Армении был зафиксирован беспрецедентный спад в сельскохозяйственной сфере в размере 12,5%. В 2010 году мы впервые за последние семь лет ввезли в Армению большую партию семян с целью содействия развитию семеноводства в республике, повышению производительности пшеницы.

Источник: arka.am

Также в разделе

Комментарии (0)