Аргентина готовится к худшему за 20 лет сценарию по зерновым культурам

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина готовится к худшему за 20 лет сценарию по зерновым культурам

Третье подряд климатическое явление Ла-Нинья ограничивает количество осадков в ключевых фермерских регионах страны

Засуха в Аргентине привела к резкому сокращению прогноза урожая пшеницы в стране и угрожает сорвать урожай кукурузы и сои.

«Мы должны подготовиться к худшему сценарию за последние 20 лет в этой зерновой кампании, который развивается на наших глазах», - сказал Reuters Кристиан Руссо, руководитель отдела оценки зерновой биржи Rosario.

Руссо сказал, что уровень влажности почвы хуже, чем во время кампании 2008-2009 годов, когда южноамериканская страна произвела только 31 миллион тонн соевых бобов с 18 миллионов гектаров засеянных площадей.

По оценкам биржи, урожай сои в 2022–2023 годах составит 48 млн тонн, но эта цифра, вероятно, будет сокращена, поскольку засуха задерживает посевную и делает некоторые площади непригодными для использования. Перспективы выращивания кукурузы также неопределенны. Аргентина являлась крупнейшим в мире экспортером переработанного соевого масла и шрота и занимала третье место по экспорту кукурузы. Но засуха длится уже второй сезон, губит урожай и скот.

Прогноз Национальной метеорологической службы Аргентины на период с декабря 2022 года по февраль 2023 года предусматривает более низкие, чем обычно, дожди на большей части сельскохозяйственной житницы, которая включает север провинции Буэнос-Айрес и юг Санта-Фе.

Текущий прогноз урожая пшеницы в 11,8 млн тонн, уже сокращенный с первоначальных 19 млн тонн, может быть дополнительно уменьшен, качество пшеницы во многом относится к фуражному, а не пищевому зерну. В 2008-2009 годах урожай пшеницы составил 8,3 млн тонн.

«Мы находимся на этапе, когда все выглядит действительно очень сложно», - сказал Reuters Кристиан Руссо. Учитывая прогноз скудных дождей и жары летом в Южном полушарии, количество посевных гектаров под зерновыми, вероятно, будет очень низким.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)