Аналитики продолжают снижать прогнозы урожая зерна: «ПроЗерно» изменил свои оценки

Фильтры

Регион

Новости

Аналитики продолжают снижать прогнозы урожая зерна: «ПроЗерно» изменил свои оценки

Аналитическая компания «ПроЗерно» вслед аналитическим Центром «СовЭкон», компанией «Русагротранс»РЗС и ИКАРом снизила прогноз урожая зерна в 2019 году со 128 млн тонн до 123,8 млн тонн, сообщил «Агроинвестору» гендиректор компании Владимир Петриченко. В том числе оценка сбора пшеницы сокращена с 81 млн тонн до 76,3 млн тонн.

«Корректировка в первую очередь коснулась Северо-Кавказского федерального округа, юго-востока Центрального округа и юго-запада Поволжья. В этих регионах были очень хорошие виды на урожай в мае, но засуха в июне — а она длилась три-четыре, а иногда пять недель — резко ударила по урожайности», — сказал Петриченко.

В то же время прогноз производства ячменя повышен с 20 млн т до 20,3 млн тонн, кукурузы — с 13 млн тонн до 13,5 млн тонн. «Ячмень от засушливых условий также пострадал, однако очень хорошие показатели демонстрирует озимый ячмень, хотя в общем объеме валового сбора его доля невелика», — пояснил Петриченко. Что касается кукурузы, то агрокультура может показать неплохую урожайность благодаря прошедшим в первой половине июля дождям.

Согласно оперативным данным Минсельхоза, к 17 июля в стране собрано 34,9 млн тонн зерна в бункерном весе с площади 9,4 млн га. Из них 30,6 млн тонн приходится на пшеницу, текущая урожайность которой составляет 37,5 ц/га, что почти на 3% ниже уровня прошлого года на эту дату. «Сейчас идет уборка тех полей на юге, которые «подгорели» в результате засушливых условий. Скоро массовая уборочная кампания начнется в Черноземье: в целом по западному и северному Черноземью ожидается хорошая урожайность и она, возможно, изменит ситуацию», — считает Петриченко. При этом делать выводы о качестве зерна в этом сезоне еще рано, предупредил он. «Пока то, что собрали на Юге, лучшего качества по сравнению с прошлым годом. Но еще непонятно то качество зерна, которое будет в Центре и Поволжье после прошедших дождей», — добавил эксперт.

Источник: Зерновой портал Центрального Черноземья

Также в разделе

Комментарии (0)