Американские кукурузные фермеры отстояли сохранение цен на импорт КАС из России и Тринидада и Тобаго

Фильтры

Регион

Новости

Американские кукурузные фермеры отстояли сохранение цен на импорт КАС из России и Тринидада и Тобаго

Производитель удобрений CF Industries, выступавший за повышение пошлин на импорт карбамидо-аммиачной селитры из России и Тринидада и Тобаго, разочарован решением Комиссии по международной торговле США

«В результате победы фермеров и поражения отечественной промышленности удобрений Комиссия по международной торговле США в понедельник проголосовала против введения дополнительных тарифов на импорт карбамидо-аммиачной селитры из России и Тринидада и Тобаго», пишет Крис Клейтон в статье.

«Комиссия по международной торговле (ITC) заявила, что импорт мочевины из двух стран «не наносит ущерба промышленности США». Это решение было принято после нескольких месяцев интенсивного лоббирования со стороны фермерских групп и членов Конгресса с целью помешать комиссии ввести тарифы на КАС.

«Это долгожданное облегчение, - прокомментировал президент Национальной ассоциации производителей кукурузы (NCGA) Крис Эджингтон. - Мы бьем тревогу и сообщаем комиссарам ITC, что тарифы поднимут цены на ресурсы до практически недоступного уровня для фермеров и нанесут ущерб нашим поставкам. Я так рад, что они прислушались».

Эджингтон отметил, что ассоциация NCGA решительно выступила против тарифов и была единственной товарной группой, давшей показания на публичных слушаниях ITC. Национальная ассоциация производителей кукурузы также решительно подняла этот вопрос в пресса и провела информационную кампанию.

Крег Рул, вице-президент по удобрениям для сельскохозяйственных культур в GROWMARK Inc., сказал, что решение ITC будет полезно для фермеров, особенно для тех, кто находится ближе к побережью и обслуживается в основном импортом.

«Со всем сумасшествием во всем мире нашим фермерам-владельцам нужен доступ ко всем возможным ресурсам по конкурентоспособным ценам», - сказал Рул.

Буквально на прошлой неделе 27 членов Конгресса написали президенту Джо Байдену письмо с призывом отменить любые повышенные импортные тарифы на КАС, а также отменить прошлогоднее решение о введении тарифов на фосфаты из Марокко. В марте более 80 членов Конгресса направили в ITC аналогичное письмо с просьбой приостановить дело против Тринидада и Тобаго.

По данным Министерства торговли США, в 2020 году американские компании импортировали почти 1,2 млн тонн КАС из России и чуть менее 1 млн тонн из Тринидада и Тобаго.

Решение ITC, которое вступает в силу немедленно, противоречит июньскому выводу Министерства торговли о том, что импорт карбамидо-аммиачной селитры из России и Тринидада и Тобаго несправедливо субсидируется и демпингуется на мировых рынках.

В конце 2021 года компания CF Industries подала петицию в ITC с просьбой повысить пошлины на импортную карбамидо-аммиачную селитру, которая используется в жидких удобрениях. С тех пор дефицит и цены выросли в геометрической прогрессии.

После того как Министерство торговли начало расследование пошлин на импорт КАС из Тринидада и Тобаго, объемы импорта КАС упали на 97%.

Тони Уилл, президент и главный исполнительный директор CF Industries, выступил с заявлением, в котором говорится, что компания разочарована решением ITC.

«Мы разочарованы тем, что Комиссия по международной торговле пришла к выводу, что индустрия КАС США не пострадала от недобросовестной торговой практики со стороны субсидируемых государством организаций, лежащих в основе импорта КАС из России и Тринидада, что было четко установлено в результате тщательных и беспристрастных расследований, проведенных правительством США. К сожалению, этот результат увековечит неравные условия для отечественной промышленности, которая инвестировала миллиарды долларов в США, чтобы обеспечить американских фермеров надежным источником КАС», сказал Уилл.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)