Агрохолдинг «Степь» протестировал посевной комплекс, работающий по технологии No-Till

Фильтры

Регион

Новости

Агрохолдинг «Степь» протестировал посевной комплекс, работающий по технологии No-Till

Посевные комплексы, работающие по бережной технологии No-Till, раньше поставлялись в Россию исключительно от импортных производителей. Агрохолдинг «Степь» протестировал первый такой комплекс отечественного производства.

Технология No-Till предполагает бережное засеивание полей без вспахивания. Она имеет свои преимущества в засушливом или, напротив, очень влажном климате, так как неповрежденный верхний слой почвы сохраняет влагу внутри почвы, при этом защищая ее от внешней коррозии. Кроме того, эксперты отмечают, что такой метод сева требует меньше затрат работы и горючего. Однако для такой технологии требуются специальные посевные комплексы, которые раньше производились только за рубежом, говорится в сообщении агрохолдинга «Степь».

Запуск нового посевного комплекса произошел при сотрудничестве агрохолдинга «Степь» и промышленной группы «Южные машиностроительные заводы» (ПГ «ЮМЗ»), пояснили в агрохолдинге. Это первая отечественная разработка такого рода, и после успешных испытаний ее планируют запустить в производство. Уже в ближайшие три года такие комплексы появятся на отечественном рынке, при этом производство будет полностью локализовано в России, отмечают в компании.

Помимо отечественного производства, в компании отметили другое важное преимущество этого комплекса — оно не требует разборки при транспортировки с одного участка поля на другой. Это существенно экономит время в посевную, когда перебрасывать технику приходится часто и порой на удаленные друг от друга участки.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)