Африканским фермерам срочно предоставят минеральные удобрения

Фильтры

Регион

Новости

Африканским фермерам срочно предоставят минеральные удобрения

Несколько организаций и компаний в срочном порядке доставят удобрения странам Африки, сообщает Reuters. В частности, производитель  OCP Group из Марокко продаст 200 тысяч тонн сложных удобрений и фосфоритов, а корпорация Indorama из Сингапура  – 300 тысяч тонн карбамида.

Эта продукция будет поставляться по контрактам. Но есть вероятность, что партии могут не поступить получателям или дойти до них в неполном объёме. Причины – сжатые сроки для организации логистики и финансирования. Также полмиллиона тонн минудобрений разных групп предоставит Африканский банк развития (АБР) до конца августа этого года. Эта продукция, наоборот, должна оперативно дойти до фермеров из-за большего срока. Для её получения конкретная страна должна предоставить заявку. Однако минус в том, что аграрии могут не дождаться до этого момента. 

В банке напомнили, что всего на континенте дефицит минеральных удобрений составляет два миллиона тонн. При этом, по его данным, потребности в продукции уже выросли вдвое. В частности, обычно первая половина поставок как раз и приходится на май-июнь, когда на материке уже наблюдается засуха. Вторая часть поставляется через один-два месяца в виде подкормки. Также в АБР добавили, что встречались по поводу поставок с главами ведущих компаний-производителей удобрений и прочими фермерами и партнёрами на самом материке и в других странах. Однако на встречах озвученные объёмы не были согласованы. Выше названные компании присутствовали на переговорах, но предпочли их не комментировать. 

По данным ещё одного источника агентства, сейчас в продукции сильнее всего нуждаются Буркина-ФасоГанаМали и Нигерия. Именно они рискуют не получить партии вообще или в достаточном объёме. В частности, последняя из стран испытала дефицит калийных удобрений. Их поставки усложнили санкции Запада в отношении крупного российского поставщика «Уралкалия». Однако впоследствии страна заместила часть объёмов поставками из Канады. А затем и Россия нашла возможность всё же поставлять в страну небольшие объёмы.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)