Зубков потребовал подсчитать излишки зерна

Фильтры

Регион

Новости

Зубков потребовал подсчитать излишки зерна

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков считает необходимым определить точное количество излишков зерна у сельхозтоваропроизводителей РФ на 1 апреля 2010 года.

Об этом он заявил на учредительном съезде Национального союза зернопроизводителей России, передает РБК.

"Нужно определить точное количество зерна, которое 1 апреля будет гирей висеть на сельхозтоваропроизводителях", - сказал первый вице-премьер. Он отметил, что в ближайшее время будет собрано совещание с участием министра сельского хозяйства Елены Скрынник, главы Россельхозбанка Юрия Трушина и представителей Национального союза зернопроизводителей.

"Мы будем советоваться, что делать в сложившейся ситуации. Оставить в беде крестьянина будет не по-государственному", - сказал Зубков.

Он также отметил, что в государственном интервенционном фонде, объем которого составляет 9 млн тонн, сейчас находится 3 млн тонн фуражного зерна. "Если бы лежала пшеница, ее можно было бы сориентировать на экспорт, а так мы имеем колоссальные затраты на хранение кормового зерна, хотя эти деньги можно было бы направить на субсидирование закупок сельхозтоваропроизводителями минеральных удобрений", - сказал первый вице-премьер.

В связи с этим он порекомендовал на ежемесячных встречах Национального союза зернопроизводителей с союзами комбикормщиков, свиноводов, птицеводов выработать план совместных действий для снятия напряжения на рынке зерна. "Пики урожайности зерна, которые наблюдаются в последние годы в России, создают определенные проблемы на рынке", - отметил Зубков

Источник: moscow-info.org

Также в разделе

Комментарии (0)