Злочевскй: урожай зерна зависит от цен

Фильтры

Регион

Новости

Злочевскй: урожай зерна зависит от цен

Объем валового сбора зерновых в России в значительно большей степени зависит от ценовой конъюнктуры, нежели от погодных катаклизмов, считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

"Зависимость валового сбора зерна от складывающейся на рынке конъюнктуры прослеживается очень четко с опозданием не больше года: как только мы имеем хорошую цену, то в следующем сезоне нас ожидает увеличение валового сбора, когда цены обваливаются и теряется стимул - мы имеем провал", - пояснил он, выступая на форуме "Сельское хозяйство РФ и его место в мировой продовольственной безопасности".

Погодные условия лишь усиливают или ослабляют данную динамику. "Но не более того", - подчеркнул эксперт.

"Определяющей является конъюнктура, и зависимость российского производства зерновых от конъюнктуры чрезвычайна велика - выше, чем от погодных катаклизмов", - продолжил Злочевский.

Так, в 2007 году в России цены на пшеницу росли на протяжении всего года, в результате в стране был получен рекордный урожай зерна в объеме 108 миллионов тонн. Затем после сбора урожая 2008 года цена немного спала, и в 2009 году урожай также сократился до 97 миллионов тонн. В этом же году в результате того, что в стране скопились большие объемы зерна, цены обвалились. В текущем году ситуацию усугубила аномальная жара, повлекшая жестокую засуху в Центральной России и Поволжье: Минсельхоз РФ ожидает получить урожай в 60-67 миллионов тонн, при этом в текущем году цены на зерно выросли за лето более чем на 50%.

Как добавил Злочевский, в текущем году зерновые посеяны на площади около 48 миллионов гектаров, при этом общая площадь пашни в РФ составляет 121,65 миллиона гектаров - это 55,2% от всего объема сельскохозяйственных угодий в РФ. Вместе с этим, 58,6% от общей площади сельскохозяйственных угодий угрожает риск эрозии, из-за которой ежегодно теряется 400-500 тысяч гектаров земель, отметил глава РЗС.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)