Злочевский: РФ увеличит свое присутствие на мировых зерновых рынках

Фильтры

Регион

Новости

Злочевский: РФ увеличит свое присутствие на мировых зерновых рынках

Экспорт российского зерна в сельскохозяйственном сезоне 2009-2010 годов составит 21,6 миллиона тонн против прогнозируемых ранее 20 миллионов тонн, при этом в новом сезоне РФ увеличит свое присутствие на внешних рынках.

Такой прогноз озвучил президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. "В этом году за счет снижения внутренней закупочной цены мы получили показатель по экспорту больше, чем прогнозировалось (около 20 миллионов тонн). Мы прогнозируем, что на 1 июля по старому урожаю выйдем на показатель экспорта в размере 21,6 миллиона тонн, из которых 18,1 - пшеница", - сказал он, напомнив, что в предыдущем сезоне экспорт зерновых в России составил 23,6 миллиона тонн.

По словам Злочевского, состояние озимых в РФ "хорошее", их площадь с учетом 2 миллионов гектаров погибших составляет 16 миллионов гектаров.

Злочевский подтвердил ранее озвученный прогноз, что валовый сбор зерна в РФ при среднестандартных погодных условиях составит 95-97 миллионов тонн, при этом при хорошей погоде урожай может достичь 100 миллионов тонн. Урожай пшеницы прогнозируется в объеме 60 миллионов тонн - примерно, как в прошлом году.

Говоря о новом экспортном сезоне, глава РЗС отметил, что РФ вынуждена увеличивать экспорт, чтобы стабилизировать внутренний рынок. "В новом сезоне Россия будет увеличивать свое присутствие на мировом рынке", - сказал Злочевский, напомнив, что из 126 миллионов тонн общих торгов пшеницей в мире 18 приходится на Россию. Эксперт отметил, что РФ в состоянии за счет более низкого ценового предложения по сравнению с конкурентами увеличить свою долю еще на 10-20 миллионов тонн, сообщает РИА Новости.

Источник: rus.ruvr.ru

Также в разделе

Комментарии (0)