Зимбабве: урожай кукурузы 2009 составит 1,2 млн. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Зимбабве: урожай кукурузы 2009 составит 1,2 млн. тонн

Зимбабве прогнозирует урожай кукурузы 2009 на уровне 1,2 млн. тонн, что превышает показатель прошлого года более чем в два раза.

Последнее время в стране постоянно наблюдался спад урожайности, что было связано с недостатком у фермеров нужного количества семян и удобрений, поэтому начиная с 2002 года, приходилось надеяться только на импортные поставки и продовольственную помощь.

Министр сельского хозяйства сообщил официальному источнику Herald, что благодаря дождям производство зерновых может значительно вырасти, а это значит, что импорт будет сокращен.

Ожидается, что сбор урожая составит 1,24 млн. тонн по сравнению с 500 тыс. тонн в прошлом году. Для удовлетворения внутреннего спроса страны, Зимбабве ежегодно необходимо 2,2 млн. тонн кукурузы.

Слова главы Минсельхоза расходятся с мнением министра финансов, который сообщил в марте, что страна нуждается в компенсации около 80% своих потребностей в зерне за счет импорта. Тем более что на эти цели государство намеривалось выделить 65 млн. долларов.

Специальные группы по обеспечению продовольственной помощи сообщили, что порядка 7 млн. жителям может потребоваться помощь в 2009 г, поэтому увеличение урожая не изменит ситуацию кардинально.

Также в разделе

Комментарии (0)