Зимбабве: производители пшеницы столкнулись с финансовыми трудностями

Фильтры

Регион

Новости

Зимбабве: производители пшеницы столкнулись с финансовыми трудностями

Некоторые фермеры, возможно, не смогут посеять пшеницу в этом сезоне, потому что не смогли накопить достаточное количество средств на посадку озимых культур 2009 года.

Начиная с этого года, правительство прекратило дотации, поэтому фермеры ожидают финансовой помощи от банков и других финансовых институтов.

Но проблема в том, что всего несколько компаний готовы сотрудничать с фермерами, тогда как банки не имеют достаточных средств, чтобы спонсировать программу озимого урожая.

Отмена субсидий повлияла на приготовления к посеву, а некоторые фермеры решили выращивать другие культуры, например картофель и томаты, а другие и вовсе перешли на производство ячменя.

Недавно семенные компании заверили фермеров, что у них имеются достаточные запасы семян как кукурузы, так и пшеницы, но поставщики удобрений сказали, что не располагают достаточными ресурсами, чтобы удовлетворить внутренний спрос (60 тысяч га озимой пшеницы) в этом году. Им необходимо порядка 21 млн. долларов США, чтобы увеличить производственные объемы.

Тем временем, правительство планирует мобилизовать финансирование путем комбинации традиционных кредитов на сельскохозяйственные нужды и собственных ресурсов фермеров, а также займов.

Средства позволят обеспечить, по крайней мере, 80% потребностей страны в кукурузе и пшенице, а также производства других культур.

Эксперты подсчитали, что стране необходимо порядка 90 млн. долларов США для финансирования программы озимого урожая пшеницы.

Также в разделе

Комментарии (0)