Зимбабве: Правительство потратит 500 млн. долларов на импорт зерна

Фильтры

Регион

Новости

Зимбабве: Правительство потратит 500 млн. долларов на импорт зерна

Как минимум 500 млн. долларов понадобится правительству страны, чтобы закупить 1,2 млн. тонн кукурузы и 444 000 тонн пшеницы, так как урожай зерновых в сезоне 2010/2011 в Зимбабве оказался крайне неудачным.
Статистические данные, предоставленные Торговым Союзом Фермеров (CFU), говорят о том, что в связи с дождливой погодой, за которой сразу же последовал крайне засушливый период, объем урожая зерновых значительно сократился. Вместо ожидаемых 1,2 млн.тонн удалось собрать лишь 850 000 тонн, как сообщает информационный портал All Africa.

Хотя эти показатели превосходят прошлогодний объем в 819 250 тонн, данный объем урожая недостаточен для страны и не может уберечь ее от потенциальных рисков нехватки зерна.

Как сообщает Торговый Союз, урожай пшеницы также невелик – всего 6 000 тонн. Потребность Зимбабве в пшенице составляет 450 000 тонн, таким образом, стране не обойтись без импорта зерна из других стран.
Вице-президент Союза, Чарльз Таффс, уже заявил, что дефицит зерна в стране будет продолжаться, пока все свободные земли не будут использованы под посевы. «Мы упускаем массу возможностей, - подчеркнул г-н Таффс, - Помимо того, что страна остро нуждается в зерне инее способна сама обеспечить свои потребности, мы еще и теряем массу денег сейчас, когда весь мир получает прибыль от выгодных цен, установившихся на товарных рынках. Сегодня средняя экспортная цена на кукурузу составляет 265 долларов за тонну, а цена на пшеницу – 495 долларов за тонну. Нам понадобится не менее 500 млн. долларов, чтобы закупить необходимый объем зерновых!»
Статистические данные Союза подтверждают, что объем производства кукурузы в Зимбабве постоянно снижается уже с 200 года, причем в 2008 году было отмечено максимальное сокращение – с 2 млн. тонн до 417 100 тонн. В 2009 году объем производства немного вырос – до 781 000 тонны, но его все равно недостаточно для удовлетворения потребностей на внутренних рынках. Кроме того, эксперты не перестают беспокоиться о постоянной тенденции к сокращению объемов производства не только кукурузы, но и других сельхоз продуктов.
Хотя объемы производства сорго выросли по сравнению с прошлогодними показателями, до 105 000 тонн, производство ячменя сократилось с 40 500 тонн в 2010 году до 30 000 тонн в этом году.

Плантационные и экспортные виды злаков также демонстрируют значительное сокращение объемов.
Представители Торгового Союза настаивают на вмешательстве правительства в деятельность местных фермеров и говорят о необходимости государственной поддержки развития отрасли.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)