Зерновой союз подтвердил прогноз Минсельхоза США на российскую пшеницу

Фильтры

Регион

Новости

Зерновой союз подтвердил прогноз Минсельхоза США на российскую пшеницу

Американцы ожидают, что российские аграрии смогут отправить на мировые рынки больше 31 млн тонн зерна.

В 2017 году Россия станет лидером по экспорту пшеницы, считают в Минсельхозе США. Американские специалисты прогнозируют, что российские аграрии смогут отправить на мировые рынки 31,5 млн тонн зерна, сообщает RT. 

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут подтвердил НСН прогнозы американского министерства. 



«Мы уже лет 10 находимся в десятке крупнейших экспортеров пшеницы. Россия в любом случае один из лидеров. В прошлом году мы впервые вышли на первое место, и сейчас экспортируем пшеницу примерно в 110 стран мира. В этом году экспорт российской пшеницы может составить 31-32 млн тонн», - заявил НСН Корбут. 

По словам вице-президента Российского зернового союза, сейчас главный вопрос не в количестве российской пшеницы, а в готовности рынка ее принять. 

«Первый вопрос – сколько сможет потребить мировой рынок. И сможем ли мы обеспечить конкурентоспособные цены. Конкуренция на мировом рынке пшеницы очень высокая», - пояснил НСН Корбут, добавив, что основными соперниками России выступают США, Канада и Австралия. 

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что валовый сбор зерновых в России в этом году может превысить 130 млн т, превзойдя таким образом рекордный урожай в СССР в 1978 году.

Источник: nsn.fm

Также в разделе

Комментарии (0)