«Зерновой Клуб». Россия: снижение цен на зерно ускорилось

Фильтры

Регион

Новости

«Зерновой Клуб». Россия: снижение цен на зерно ускорилось

Цены на большинство зерновых на прошлой неделе продолжили снижение.

Предложение зерновых высокое, в первую очередь в Центре и Поволжье, при этом рубль остается крепким. Негатив для цен определяет и приближающиеся весенние полевые работ и рост потребности фермеров в деньгах.

Пшеница 3 кл и 4 кл подешевела на 100 руб до 10450 руб/т и 8950 руб/т соответственно, 5 кл – на 75 руб до 7875 руб/т (здесь и далее: средние цены предложения, EXW Европейская часть России, если не указано иначе). Снижение средних цен на другие культуры составило 50-150 руб/т.

С начала разворота рынка, который произошел в конце ноября, цены на пшеницу потеряли 3-6% в зависимости от класса. Движение цен идет в целом по сценарию, который обсуждался в ноябре на 42-ом заседании Зернового Клуба.

Закупочные цены в портах на пшеницу 4 кл не изменились, оставшись в диапазоне 10600-10800 руб/т. Перебои с приемкой и отгрузкой зерна из-за непогоды продолжаются. На фоне крепкого рубля средние экспортные цены на пшеницу подросли на $1 до $191.5/т FOB (12.5%). Но с учетом существенного ослабления мировых цен удержаться на этом уровне будет не просто.

На внутреннем рынке снижение средних рублевых цен на зерновые наблюдалось в большинстве регионов Европейской части. На Юге цены снизились незначительно, по большинству позиций в районе 50 руб/т. В Центре и Поволжье снижение цен ускорилось, составив 100-200 руб/т. Цены в Сибири в целом остаются стабильными.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)