«Зерновой Клуб». Погода-непогода, но сев кукурузы и сои идет по рекордному графику благодаря Центру

Фильтры

Регион

Новости

«Зерновой Клуб». Погода-непогода, но сев кукурузы и сои идет по рекордному графику благодаря Центру

По оперативным данным Минсельхоза России на 10 мая кукуруза на зерно посеяна на площади 1,9 млн га или 61,7% к прогнозу (в 2016 г. – 1,5 млн га).

Соя посеяна на площади 622,9 тыс. га или 27,5% к прогнозу (в 2016 г. – 299,1 тыс. га). 

Комментарий «СовЭкон». Несмотря на аномально холодную первую половину мая, сев кукурузы и сои идет рекордными темпами, заметно опережая прошлогодние показатели. В основном - благодаря исторически высоким темпам сева этих культур в Центральном ФО. 

Площадь сева кукурузы в ЦФО уже на 288 тыс. га превышает прошлогодний показатель, а сои – на 279 тыс.га. Заметим, что в Южном ФО площадь сева кукурузы и сои на 10 тыс.га и 3 тыс.га соответственно ниже чем год назад. Это говорит о том, что основным драйвером высоких темпов сева этих культур в Центре является внутренний спрос со стороны растущего сектора животноводства. В то же время сев ярового ячменя в Центре отстает от темпов прошлого года. Иными словами, аграрии отдают предпочтение кукурузе при сокращении площади ячменя.

По итогам сева мы ожидаем, что площадь сева как кукурузы, так и сои в Центральном ФО превысят прогнозы МСХ РФ для этих регионов. Более того, Центральный ФО впервые опередит по площади сева кукурузы Южный ФО. 

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)