«Зерновой Клуб». Оптимальные сроки сева ячменя уходят. Недосев растет

Фильтры

Регион

Новости

«Зерновой Клуб». Оптимальные сроки сева ячменя уходят. Недосев растет

По оперативным данным МСХ РФ на 12 мая 2017 года, яровые зерновые культуры в целом по стране посеяны на площади 12,7 млн га или 40,9% к прогнозу (в 2016 г. – 14,6 млн га).

Из них яровая пшеница посеяна на площади 2,85 млн. га или 21% к прогнозу (в 2016 г. – 3,9 млн.га). Яровой ячмень – на площади 4,53 млн га или 58,8% к прогнозу (в 2016 г. – 5,4 млн га). Кукуруза на зерно – на площади 2,25 млн.га или 73,3% к прогнозу (в 2016 г. – 2,0 млн га).

Комментарий «СовЭкон». Отставание сева яровых зерновых от темпов прошлого года возросло до 1,9 млн.га. Отставание вызвано более низкими темпами сева пшеницы и ячменя.

Наиболее значительно отстают темпы сева яровой пшеницы. Однако отставание не критическое и окно оптимальных сроков сева остается достаточно широким, чтобы ликвидировать это отставание. 

Более тревожная ситуация складывается с севом ярового ячменя, для которого окно оптимальных сроков сева становится все более узким. С одной стороны, это вызвано аномально холодной погодой с дождями и снегом в первой половине мая в Европейской части России. С другой стороны, снижением интереса аграриев к ячменю и замещение там, где позволяют условия, кукурузой. 

Показательный пример – Центральный ФО. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, сев кукурузы идет рекордными темпами и на 203 тыс.га превышает прошлогодний показатель, тогда как площадь сева ячменя на 212 тыс.га меньше прошлогодней.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)