Зерновой клуб: GASC закупил 1 карго румынской пшеницы и продолжает отвергать предложения из Франции и России

Фильтры

Регион

Новости

Зерновой клуб: GASC закупил 1 карго румынской пшеницы и продолжает отвергать предложения из Франции и России

По итогам тендера 12 февраля египетская госкомпания GASC закупила 60 тыс.т румынской пшеницы с поставкой в первой декаде марта у компании Ameropa по $190,88/т C&F ($186,55/т FOB +$4,13/т фрахт).

Следом GASC объявил новый тендер, который проходил 13-14 февраля. На нём было предложено 1 карго французской пшеницы и 3 карго российской, цены по сравнению с пятницей практически не изменились, оставшись в диапазоне $194-198,44/т. В итоге после двухдневных переговоров ни одной сделки заключено не было.

Это третий за 2 недели тендер, на котором Египту не удается закупить пшеницу. Трейдеры считают, что сохраняются высокие риски отказа Египта от приемки уже законтрактованных поставок, поскольку Египет не предоставил письменных гарантий, подтверждающих готовность принимать зерно с содержанием спорыньи до 0,05%. Египет же полагает, что устное заявление МСХ страны – достаточная гарантия, что Египет восстанавливает стандарт содержания спорыньи в 0,05% и трейдеры злоупотребляют своим положением, предлагая завышенные цены.

Однако при условии отсутствия новых разногласий с египетской компанией можно ожидать оживления предложения и постепенного снижения премии к рынку на следующих тендерах.

Как будет развиваться ситуация на египетском рынке пшеницы и каким будет российский экспорт основных видов зерновых по итогам сезона – обсудим на 39 заседании Зернового клуба, которое состоится 24 марта 2016 года в отеле «Метрополь» (Москва).

В программе Клуба:

• Состояние озимых и виды на новый урожай. В каком состоянии посевы после зимы?
• Сценарии развития цен на зерно. Где пределы роста цен на внутреннем рынке? Выстоит ли мировой рынок?
• Цены на рынке подсолнечника: упущен ли лучший момент для продажи?
• Балансы спроса и предложения основных зерновых. Ждать ли новых экспортных рекордов?

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть