Зерновые интервенции в России приостановлены

Фильтры

Регион

Новости

Зерновые интервенции в России приостановлены

Об этом заявил первый вице-премьер Виктор Зубков. Как отмечает Лента, сегодня нет необходимости продолжать закупочные интервенции. Это связано с тем, что сегодня зерно приобретается у сельхозпроизводителей на рынке, получается, что рынок регулирует себя сам.

Остановка интервенций временна. В течение месяца будет осуществляться наблюдение за ситуацией, а уже в марте примут решение о том, продолжать ли госзакупки. При этом Зубков подчеркнул, что средства на это есть - от выделенных на интервенции денег осталось еще два миллиарда рублей.

Сейчас важно только экспортировать зерно, чтобы не допустить обрушения внутреннего рынка.

Современный механизм закупочных интервенций, по мнению Зубкова, требует серьезной модернизации. Говоря об использовании зерна интервенционного фонда, он напомнил, что в понедельник или вторник будет подписано постановление правительства о стимулировании продажи этого зерна. Предполагается, в частности, выделить 5 миллиардов рублей для того, чтобы компенсировать разницу в ценах, по которым это зерно покупалось, и сегодняшними ценами на рынке, поскольку сегодня они ниже.

Источник: sibinfo.su

Также в разделе

Комментарии (0)