Зерновые интервенции начнутся в сентябре – Минсельхоз РФ

Фильтры

Регион

Новости

Зерновые интервенции начнутся в сентябре – Минсельхоз РФ

25 сентября на коллегии Министерства сельского хозяйства РФ планируется объявить о начале зерновых интервенций. Об этом журналистам сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Беляев, передает корреспондент «БалтИнфо».

Беляев сообщил, что цены на зерно сейчас упали почти на тыс. руб. за тонну. Особенно резко это ощущают южные регионы страны, где аграрии брали кредиты и покупали в лизинг технику исходя из более высокой цены реализации зерна, подчеркнул замминистра. Такую ситуацию он объяснил сезонностью: обычно в это время трейдеры
«отдыхают» и реализации практически нет.

Государство планирует начать интервенцию в сентябре, как только будет закончена полностью уборка урожая, сообщил Беляев. Он добавил, что старт кампании будет дан на коллегии Минсельхоза 25 сентября.

В целом, отметил представитель министерства, зерновой голод России не грозит, несмотря на то, что почти 4,5 млн. га в Приволжском и Южном округах пострадали от засухи. Уже сейчас намолочено свыше 58 млн. т. зерна, а ожидается – 85-90 млн. т, уточнил Беляев.

По его данным, структура зернового рынка России сейчас выглядит так: 12 млн. т семян
остаются в неприкосновенном запасе, 21-22 млн. т. потребляют внутри страны, 20 млн. т идет на экспорт и остальное идет в фураж. Сейчас у страны есть еще 17 млн. т зерна переходящих запасов.

Что касается проведения молочной интервенции, то, по мнению замминистра, актуальности ее уже нет.

Источник: БалтИнфо.ru

Также в разделе

Комментарии (0)