Зерновые интервенции через биржу лучше прямых продаж

Фильтры

Регион

Новости

Зерновые интервенции через биржу лучше прямых продаж

Зерновые интервенции государства через биржевые торги предпочтительнее прямого распределения зерна из Интервенционного фонда между регионами. Такое мнение высказывают эксперты Центра развития Высшей школы экономики в еженедельном бюллетене «Новый курс»/

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев на совещании по экономическим вопросам 9 февраля раскритиковал одновременное использование двух плохо совместимых механизмов продажи зерна из Интервенционного фонда — по рыночным ценам через биржевые торги (начались 4 февраля) и по ценам ниже рыночных через прямое распределение между регионами. В течение двух недель (то есть до 23 февраля) правительство должно проанализировать эффективность использования каждой схемы и выбрать наиболее приемлемую из них.

«Если один из механизмов действительно будет решено убрать, то выбор перед руководителями встанет непростой, — рассуждают авторы бюллетеня. — С одной стороны, при распределении по заявкам неизбежна коррупция, с другой — биржевые торги не так быстро собьют цены на зерно».

Сами эксперты Центра развития считают предпочтительным рыночный подход. Во-первых, поясняют они, при распределении через регионы встает серьезная проблема выбора тех предприятий, которые получат зерно по льготным ценам, что расширяет на региональном уровне возможности для коррупции. «По этой причине в список «предприятий-счастливчиков» неизбежно попадут спекулянты, которые сразу же выведут зерно на рынок или будут держать в закромах в ожидании продолжения роста цен», — не сомневаются авторы бюллетеня.

Во-вторых, путем распределения дешевого зерна государство фактически оказывает поддержку отдельным предприятиям-переработчикам зерна, а это может никак не сказаться на замедлении инфляции, указывают экономисты. «Если все молокозаводы, скажем, покупают молоко по 10 рублей за литр, а продают по 15, и одному заводу предоставили субсидию на покупку в размере 2 рубля на литр, то продавать он будет все равно по 15 рублей за литр», — приводят они пример. По этой причине, считают они, эффективно субсидировать можно только всех переработчиков зерна сразу.

В-третьих, прямое распределение зерна между регионами является, по мнению Центра развития, несправедливым способом поддержки предприятий. «Больше всего от засухи пострадали производители зерна (им-то и надо компенсировать убытки!), а помочь государство решило тем, кто это зерно закупает», — сетуют в аналитическом центре.

Но какую бы схему зерновых интервенций государство ни выбрало, их влияние на рост цен будет несущественным. «Объемы зерна, выбрасываемого из Интервенционного фонда на рынок, не слишком значимы: 2,5 млн тонн через аукционы и 3,1 млн тонн через регионы при прошлогоднем урожае в 60,9 млн тонн и прогнозируемом Российским зерновым союзом объеме потребления зерна в 2011 году в 70 млн тонн», — напоминают авторы.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)