Зерновая корпорация Украины в следующем МГ планирует экспортировать более 3 млн. тонн зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Зерновая корпорация Украины в следующем МГ планирует экспортировать более 3 млн. тонн зерновых

В текущем маркетинговом году Государственная продовольственно-зерновая корпорация планирует поставить 1,5 - 2 млн. тонн кукурузы китайской компании - CСEC.

Об этом сообщил и.о. председателя правления корпорации Борис Приходько во время пресс-конференции в ИА «Укринформ».

«Я считаю, что ССЕС получит квоты в размере 1,5 - 2 млн. тонн, а ГПЗКУ поставит данный объем в Китай», - сказал руководитель компании, добавив, что по анализу USDA и китайских аналитиков общий импорт кукурузы в КНР в текущем маркетинговом году составит 3 - 4 млн. тонн.

В общем, в следующем маркетинговом году ГПЗКУ планирует экспортировать больше 3 млн. тонн украинских зерновых.

При этом Борис Приходько добавил, что в случае оптимизации логистических процессов в компании, можно достичь перевалки в 2,8-3 млн. тонн, используя собственные терминалы (Одесский зерновой терминал и Николаевский портовый элеватор). «Исходя из перспектив увеличения экспорта в 5 млн. тонн зерновых, мы уже ведем переговоры с владельцами других портовых терминалов. Наша цель, чтобы корпорация заработала как швейцарские часы. То есть, чтобы все ее подразделения работали очень сплоченно. Тогда не будет Демередж. Именно это является гарантированной, залогом стабильных отношений с нашими партнерами», - сказал и.о. председателя правления.

Напомним, как ранее передавало ИА «Казах-Зерно», по состоянию на 23 июня фактические объемы экспорта украинского зерна, по данным Минагрополитики, составляют 33885 тыс. тонн, из которых: пшеницы - 10798 тыс. тонн; кукурузы - 18372 тыс. тонн; ячменя - 4461 тыс. тонн и других зерновых - 254 тыс. тонн.

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)