Зернопроизводителям нужны неотложные меры по стимулированию экспорта

Фильтры

Регион

Новости

Зернопроизводителям нужны неотложные меры по стимулированию экспорта

Урожай зерновых в текущем году ожидается хороший и у зернопроизводителей появится возможность частично компенсировать свои потери от прошлогодней засухи. Однако сложившиеся на внутреннем рынке цены на зерно значительно ниже мировых и ниже того уровня, при котором государство объявляет о начале проведения закупочных интервенций.

По мнению Президента Национального союза зернопроизводителей Павла Скурихина, в сегодняшних условиях одним из способов поддержать сельхозпроизводителей и помочь им получить приемлемую цену за их продукцию является принятие комплекса неотложных мер по стимулированию зернового экспорта.

«Если субъекты Южного и Северо-Кавказского федеральных округов имеют доступ к емким внешним рынкам, а значит, могут выгодно продать свою зерновую продукцию, то, например, сибирские зерновики «заперты» в пределах собственного внутреннего рынка», - отмечает Скурихин.

В качестве приоритетной меры президент НСЗ назвал введение понижающих коэффициентов на перевозки зерна и продукции мукомольно-крупяной промышленности железнодорожным транспортом в направлении морских портов.

По расчетам НСЗ, на перевозки в направление Чёрного и Азовского морей необходимо установить коэффициент исключительного тарифа 0,3 на расстояние, превышающее 300 км, а в направление дальневосточных портов – коэффициент исключительного тарифа 0,1, который должен действовать с нулевого километра маршрута. Введение коэффициентов даст возможность реализовывать свою продукцию на экспорт по конкурентоспособным ценам даже сибирским производителям, которые географически удалены от морей на расстояния, превышающие 3000 и более километров.

Для того, чтобы стоимость реализации зерна стабильно оставалась на приемлемом для производителей уровне в долгосрочной перспективе, Скурихин считает целесообразным введение указанных тарифов на срок не менее 5 лет.

Источник: nszr.ru

Также в разделе

Комментарии (0)