Зернопроизводители опасаются срыва посевной кампании весной 2011 года

Фильтры

Регион

Новости

Зернопроизводители опасаются срыва посевной кампании весной 2011 года

Главная задача аграриев на 2011 год — организовать на высоком уровне и успешно провести весенне-посевную кампанию, поскольку урожай зерновых 2010 года во многих российских регионах уничтожила засуха, а программа озимого сева не была выполнена должным образом, заявил президент Национального союза зернопроизводителей (НСЗ) Павел Скурихин 15 декабря на расширенном заседании профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации в Голицыно, передает корреспондент Тайги.инфо.

По словам Скурихина, ключевым вопросом для решения этой задачи становится сложное финансовое положение большинства зерновых хозяйств, которые из-за чрезмерной закредитованности, ограничены в необходимых ресурсах. В этой связи НСЗ подготовил и предложил комплекс мер, направленных на улучшение финансовых показателей хозяйств, которые, в свою очередь, требуют внесения поправок в действующее законодательство и принятия новых законов.

В частности, НСЗ предлагает упростить процедуру получения и субсидирования кредитов, выплачивая субсидии непосредственно кредитным организациям. «Механизм, при котором субсидии будут выплачиваться банку напрямую из бюджета, а сельхозпроизводитель получит кредит под ставку, составляющую разницу между ставкой рефинансирования, субсидируемой государством и банковским процентом нам представляется вполне эффективным. Просим депутатов и членов Совета Федерации ускорить принятие этого закона, так как от этого зависит успех весенне-посевной кампании», — заявил Скурихин.

Предложения НСЗ включают и мероприятия по финансовому оздоровлению сельхозпроизводителей, в том числе изменение системы антикризисного управления предприятиями, которые находятся в стадии банкротства: в ряде западных стран, включая США, таким сельхозпроизводителям предоставляется шанс восстановить благополучие и взять «новый старт» — добросовестные юридические лица освобождаются от требований взысканий в пользу кредиторов. «Законодательство этих стран явно на стороне предприятия-должника, попавшего в сложную ситуацию, а не кредитора. А выгода государства — в восстановлении платежеспособности юридического лица, которое вновь становится субъектом налогообложения», — объяснил Скурихин, добавив, что предложения НСЗ потребуют внесения изменений в законодательство о несостоятельности (банкротстве) предприятий.

Полная стенограмма выступления президента НСЗ Павла Скурихина доступна в разделе «Документы».

Напомним, аномальная засуха 2010 года затронула 43 региона страны, погибли селькохозяйственные культуры на более чем 13 млн га. От стихии пострадали 25 тысяч хозяйств, в основном в Приволжском и Центральном федеральных округах. Подтвержденный расчетами прямой ущерб превысил 41 млрд рублей.

Источник: tayga.info

Также в разделе

Комментарии (0)