Зерно в Казахстане будут продавать без посредников – ЕТС

Фильтры

Регион

Новости

Зерно в Казахстане будут продавать без посредников – ЕТС

В Казахстане планируют создать единую площадку, где товары будут продаваться и покупаться без посредников. Бизнесмены смогут найти здесь все: начиная от зерна, заканчивая цементом и нефтью.

Государство уже определило перечень товаров, которые должны торговаться на товарных биржах. Так, по последним данным, по уровню продаж лидируют казахстанская пшеница и цемент. Сейчас ведутся работы по запуску единой площадки, которая приведет в порядок разброс цен.

«У продавцов и покупателей появится уникальная возможность купить товар без посредников. Это выгодно для всех, ярмарка обеспечивает прозрачность, потому что декларируются все сделки, в итоге государство получает больше налогов. На этой открытой площадке будут торговаться любые виды товаров, можно будет создать систему единого ценообразования», - рассказал Сержан Мадиев, управляющий директор товарной биржи ETS.

По его словам, если хотя бы 20% товаров будет торговаться на бирже, на рынке наведут порядок с ценами.

«Например, сейчас кто-то вряд ли скажет точно, сколько стоит та же пшеница. Если взять любые развитые страны, то там товары торгуются на бирже, а это напрямую влияет на стоимость на свободном рынке. Биржевая сделка должна быть в форме аукциона, когда и поставщики и покупатели могут торговаться и выбирать лучший товар и приемлемую цену», - считает Мадиев.

Эксперт уверен, что для создания единой торговой площадки нужно ужесточить требования к биржевым сделкам, и в течение трех-пяти лет такая ярмарка появится в Казахстане, передает первый канал «ЕВРАЗИЯ».

Отметим, что на бирже ЕТС в пшеничном секторе сейчас все спокойно. Последние изменения котировки пшеницы на бирже были две неделю назад. Так, тогда 21 ноября на бирже ЕТС отмечалось снижение цен на пшеницу. Контракты с исполнением в декабре опустились на 400 тенге, в феврале - на 160 тенге, в марте - на 20 тенге, а в мае - на 30 тенге. Пшеница с исполнением в апреле поднялась на 50 тенге, передает ИА «Казах-Зерно».

Как уже писало ранее ИА «Казах-Зерно», Казахстан в 2011 году собрал 29,7 млн тонн зерна в бункерном весе (рост в 2,2 раза по сравнению с показателем 2010 года). Экспортный потенциал Казахстана в текущем сельхозгоду оценивается примерно в 10 млн тонн зерновых. Общие объемы отгрузок зерна и муки (в пересчете на зерно) за ноябрь составили более 1.267 тыс. тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)