Зерно ушло в рост

Фильтры

Регион

Новости

Зерно ушло в рост

За первые три месяца 2016 года объем погрузки зерновых грузов вырос в соотношение с аналогичным периодом прошлого года почти на 8% и составил 4,9 млн т.

Отраслевые аналитики прогнозируют дальнейший рост экспорта, так как мировые цены на зерно остаются высокими. К тому же за счет девальвации рубля традиционные конкуренты на мировом рынке проигрывают в стоимости продукции. В связи с этим правительство рассматривает вопрос об обнулении экспортной пошлины на пшеницу. Напомним, основной рост экспорта произошел в Египет, который остается самым крупным потребителем российского зерна.

Россия и Япония в ближайшее время начнут переговоры об увеличении поставок российского зерна. В настоящее время, несмотря на то, что Япония закупает более 6 млн т продовольственного зерна, доля России в японском зерновом импорте составляет менее 1%.Представители Россельхознадзора обратили внимание и на возможность поставки на японский рынок фуражного зерна, потребность в котором составляет не менее 15 млн т в год.

По мнению экспертов, в том числе и из Департамента США по сельскому хозяйству, общий объем экспорта зерна в 2015/16 достигнет 33,0-33,5 млн т, в том числе 23,0-23,5 млн т пшеницы, что делает Россию вторым по величине экспортером пшеницы после Евросоюза. «Таким образом, прогнозируется сохранение текущего высокого уровня перевозок зерновых грузов и большого экспортного потенциала ввиду благоприятных для российских производителей условий на мировом рынке», - говорят в НПК «Объединенная Вагонная Компания».
Мария Шевченко 

Источник: rzd-partner.ru

Также в разделе

Комментарии (0)