Зерно способствует укреплению экспорта из среднезападных регионов Бразилии

Фильтры

Регион

Новости

Зерно способствует укреплению экспорта из среднезападных регионов Бразилии

Соя и кукуруза стали теми культурами, которые способствуют укреплению экспорта из Среднезападного региона Бразилии, единственного региона в стране, зарубежные продажи которого выросли в 2012 году. Выручка составила 25,442 млрд. долл. США, что на 22,29 % выше по сравнению с 2011 годом. Эти цифры были опубликованы в прошлый вторник, 15 января, бразильским министерством развития, промышленности и внешней торговли.

"В прошлом году Бразилия экспортировала в два раза больше кукурузы, чем в 2011 году, - пояснил Хосе Аугусто де Кастро, президент Бразильской ассоциации внешней торговли (AEB), - Цены на кукурузу выросли на международном рынке и Бразилия получила двойную выгоду - как от больших объемов поставок, так и от роста цен".

Бразильско-арабское информационное агентство (BANA) сообщает, что неурожай кукурузы в США проложил путь для увеличения бразильского экспорта. В 2012 году Бразилия экспортировала 19770000 тонн продукта за рубеж.
Повышение мировых цен на сою на 6,8 процента было также выгодно для экспорта из бразильского Среднезападного региона, на долю которого приходится 10,49 % от общенационального экспорта сои.

Все остальные регионы страны показали снижение объемов экспорта в 2012 году по сравнению с уровнем 2011 года. Наиболее резкое падение было отмечено на севере (-15,19 %), а также на юго-востоке (- 8,36 %).

"Штаты Риу-Гранди-ду-Сул наиболее сильно пострадал от неурожая сои. В Сан-Паулу и северо-восточных штатах было отмечено падение экспорта промышленных товаров, в то время как Минас-Жерайс и Пара пострадали от снижения цен на железную руду", - сказал г-н Кастро, сообщая о снижении экспорта в четырех регионах.

По словам Кастро, Среднезападный регион, весьма вероятно, будет оставаться на вершине в связи с ростом экспорта в 2013 году. "В этом году Бразилия увеличит объем соевого производства, и цена должна быть выше по сравнению с прошлым годом", - сказал он.

"Если производственные цели на уровне 82 миллионов тонн соевых культур будут достигнуты, то Среднезападный регион будет способствовать росту экспорта зерновых", - говорит президент AEB, - Соя, соевые отруби и соевое масло, вероятно, станут основными статьями экспорта Бразилии, заменив железную руду", - говорит он.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)