Зерно нового урожая будут хранить в полиэтиленовых пакетах

Фильтры

Регион

Новости

Зерно нового урожая будут хранить в полиэтиленовых пакетах

«Пакет» представляет собой огромную емкость, которая вмещает около 16,5 тонн зерна и стоит около 15 тысяч рублей.

Проблема размещения и хранения зерна нового урожая станет одной из ключевых в уборочную компанию-2009. На август назначены новые зерновые интервенции, тем временем, свободных мест в зернохранилищах практически не осталось. Спасти ситуацию сможет продажа зерна в регионы, пострадавшие от засухи, или экспорт пшеницы. Однако о создании Дальневосточного коридора для экспортирования сибирской пшеницы в страны Тихоокеанского бассейна пока только говорят, тарифы новой структуры «Русагротранс» не посильны для наших сельхозпроизводителей. Вице-губернатор Виктор Гергерт рассказал о путях решения проблемы:

- Договоренностей с «Русагротрансом» у обладминистрации пока нет. В ближайшие дни мы будем налаживать эти отношения. Мы обговорим количество продаваемого зерна, соответственно, необходимое количество зерновозов, направления, по которым будет осуществляться отгрузка. Обязательно представители железной дороги войдут в областной штаб по уборке.

Уборочная кампания этого года начнется несколько позднее, чем обычно: на сроки созревания культур повлияли холодный май и дождливое лето. На поля области одновременно выйдет около 6,5 тысяч комбайнов. Ожидаемая урожайность в целом по области составит свыше 20,4 центнеров зерновых с гектара, сообщает областной департамент информации.

Виктор Гергерт отметил, что общая стоимость уборочной кампании этого года составит около 1,4 миллиардов рублей: средства сельхозпроизводителей, кредиты, а также стимулирующие выплаты областного и федерального бюджетов.

Источник: sibkray.ru

Также в разделе

Комментарии (0)