Зерно не тронут? Голландские ученые получили автомобильное топливо из соломы

Фильтры

Регион

Новости

Зерно не тронут? Голландские ученые получили автомобильное топливо из соломы

Специалисты сельскохозяйственного университета нидерландского города Вахенинген открыли способ получения автомобильного топлива из соломы, передает радиостанция "Маяк".

Ученые придумали технологию, согласно которой солома нагревается до высокой температуры и к ней добавляются специальные ферменты, благодаря чему образуются сахара. На следующем этапе при помощи бактерий сахара превращаются в этанол, который используется в качестве топлива для автомобилей.

Производство достаточно экономично - около трети объема соломы идет в отходы, которые, сгорая, дают энергию, необходимую для получения сахаров из остальных двух третей. К тому же, образуются излишки энергии, которую можно применять в других целях.
По подсчетам ученых, при переработке пяти тонн соломы по вышеуказанной технологии полученного топлива хватит автомобилю на год езды.

Напомним, что в середине прошлого года крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания McDonald's заявила о том, что намерена использовать биодизель в качестве топлива для автомобилей своей службы доставки.

Корпорация планирует перерабатывать в биотопливо растительное масло, использующееся при приготовлении продуктов питания в ресторанах сети. Старший вице-президент McDonald's Мэтью Хоу отметил, что компания, таким образом, нашла практичное и рациональное применение остающемуся после жарки растительному маслу.

РБК

Также в разделе

Комментарии (0)