Зерно не складывается: Минсельхозу предложат остановить закупочные интервенции

Фильтры

Регион

Новости

Зерно не складывается: Минсельхозу предложат остановить закупочные интервенции

Комиссия по регулированию рынка при общественном совете Минсельхоза рекомендует министерству приостановить проведение закупочных интервенций на рынке зерна до конца сельхозсезона.

О том, что соответствующее письмо будет в ближайшее время направлено в министерство, рассказал глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Эксперты считают, что такая мера необходима для того, чтобы сбалансировать внутреннюю цену на зерно и избежать ее скачков. «Остановка закупок в интервенционный фонд активизирует продажу не только производителями, но и трейдерами»,— уточнил господин Злочевский.

На прошлой неделе на совещании по вопросам регулирования зернового рынка обсуждалась возможность увеличения закупочной цены в интервенционный фонд до 12 тыс. руб. за тонну пшеницы третьего класса, сообщил один из участников совещания. «Только на одну новость Минсельхоза о том, что цены могут быть повышены, внутренний рынок отреагировал скачком стоимости»,— объясняет Аркадий Злочевский. «При этом продажи практически остановились, сельхозпроизводители держат зерно в ожидании более высоких цен»,— продолжает он.

Ранее в Минсельхозе объясняли, что вопрос о необходимости повышения закупочных цен в ходе интервенции обсуждается в связи с тем, что сельхозпроизводители не торопятся продавать зерно государству. По оценке Минсельхоза, объем государственного интервенционного фонда должен быть не менее 5 млн тонн. В настоящее время в нем около 1,6 млн тонн зерна, причем из них только в ходе текущих интервенций (начавшихся 30 сентября 2014 года) государство закупило немногим более 340 тыс. тонн.

Вместе с тем производители макаронных и хлебобулочных изделий, основным сырьем для которых является мука, продолжают поднимать цены. Компания «Алтан» (выпускает продукцию под брендом Granmulino) в январе подняла цены на продукцию на 10% и планирует еще одно повышение в течение ближайших месяцев. Тогда же на 15–20% подорожала продукция компании «Экстра М» (бренды De Cecco, «Знатные», «Экстра М» и «Саоми»). Агропромышленный холдинг «Макфа» повысил цены на макароны на 15% в феврале, объяснив это ростом цен на зерно.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)