Зерно может сильно упасть в цене

Фильтры

Регион

Новости

Зерно может сильно упасть в цене

Снижение рыночных цен на зерно после начала товарных интервенций негативно повлияет на состояние зернопроизводителей накануне весеннего сева, считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Выход он видит во временном снятии запрета на экспорт зерна, прежде всего, из южных регионов. "Цены на зерно начали падать, и процесс этот усиливается, а это нехороший сигнал производителям зерна накануне весеннего сева", - заявил Злочевский в интервью "Интерфаксу".

По его словам, "рынок прекратил закупать зерно в ожидании зерна интервенционного фонда, особенно фуражного, которое распределяется по заявкам регионов". В результате в настоящее время на юге скопилось 5-6 млн тонн "лишнего" зерна. "Это серьезный объем, а вывозится он достаточно медленно, к тому же уже в ближайшие месяцы могут возникнуть проблемы со складированием зерна нового урожая", - заявил глава Зернового союза.

Выход из этого положения А.Злочевский видит во временном снятии запрета на экспорт зерна. "Для южного зерна надо открыть границу и лучше это сделать до получения зерна нового урожая, - заявил он. - Несмотря на то, что мировые цены падают, наше зерно пока еще проходимо на мировом рынке". Не видит он трудностей и с логистикой, "поскольку имеющиеся мощности позволяют отправлять на экспорт до 4,5 млн тонн зерна в месяц".

Как сообщил глава Зернового союза, и союз, и производители ряда южных регионов вносили в правительство предложения о временном разрешении экспорта зерна, но решения пока нет. Более того, в настоящее время изучается возможность продления "зернового эмбарго" до конца текущего года. Пока запрет действует до 1 июля 2011 года.

Источник: Личные деньги

Также в разделе

Комментарии (0)