Зернышко к зернышку

Фильтры

Регион

Новости

Зернышко к зернышку

В Череповецком районе приступили к уборке зерновых. Первыми на поля вышли комбайны колхоза «Мяксинский». За несколько дней обработано более 100 гектаров пашни. Впереди — площадь, в 10 раз больше. А всего на Вологодчине уже собрано на треть больше зерна, чем в это время в прошлом году. У колхозников есть верная примета — если распустились голубые цветки цикория, то дождя часа 2-3 не будет, значит, самое время собирать зерно. Мяксинские поля сейчас глаз радуют. Если собрать это богатство без потерь, обработать и хранить правильно, то кормов хватит на все коровье подворье в 1200 голов. В Мяксинском колхозе на каждую корову приходится больше гектара посевных земель.

В 11 часов утра комбайны выходят в поле. Раньше нельзя, потому что утром колосья влажные от росы. А сухой золотистый ячмень послушно ложится в косилку. Белорусскую машину наши колхозники хвалят. Топливный аппетит — умеренный, в обслуживании — не иномарка, а работает, как два наших «Дона». Когда кузов полон, срабатывает автоматика, включает на крыше маячок. Это сигнал для грузовика, чтобы забирать зерно на переработку. Зерно восковой спелости отправляется на плющение.

Еще один способ сохранить зерно — высушить его. Во многих хозяйствах сушат на специальной площадке с подогревом, как на сковороде. Очень неэкономично, поэтому на смену пришел современный агрегат родом из Италии, который сушит горячим воздухом. На крупные затраты в колхозе пошли ради экономии электроэнергии, ведь тарифы растут день ото дня. А в условиях кризиса «Мяксинский» еле сводит концы с концами, рассказывает Анатолий Николаев, председатель правления колхоза «Мяксинский»: «Нам должен бюджет вернуть по кредитам 2 миллиона. Кроме того, переработчики молока задолжали почти 3 миллиона. Нам приходится крутиться, как белкам в колесе».

Хорошо, хоть цены на топливо сейчас заморозили, как и обещали в прошлом году. Теперь можно закончить страду без лишних финансовых потерь. Урожай обещает быть хорошим по всей Вологодчине. Главное, говорят колхозники, чтобы погода не разладилась, и полевой синоптик цикорий почаще раскрывался голубыми солнышками.

Источник: kanal12.ru

Также в разделе

Комментарии (0)