Зерна в Казахстане хватит и на внутренние потребности, и на экспорт – глава Минсельхоза

Фильтры

Регион

Новости

Зерна в Казахстане хватит и на внутренние потребности, и на экспорт – глава Минсельхоза

Зерна в Казахстане хватит и на внутренние потребности, и на экспорт. Об этом сегодня в ходе селекторного совещания в правительстве заявил министр сельского хозяйства Казахстана Акылбек Куришбаев.

По словам главы Минсельхоза, по состоянию на 1 января т.г. в республике в наличии имеется 9,3 млн. тонн зерна. Из них 2,6 млн. тонн – это зерно стабилизационного фонда, реализуемое по фиксированным ценам в рамках заключенных меморандумов. «Данного объема вполне достаточно для полного обеспечения внутренних потребностей страны в хлебе до нового урожая и поставки на экспортные рынки в ранее запланированных объемах», – уверен А. Куришбаев.

«Что касается растительного масла и круп, то запасы сырья также соответствуют фактическим потребностям внутреннего рынка и позволяют обеспечить их физическую доступность населению до нового урожая. Здесь следует отметить положительную роль введенных с октября прошлого года временных запретов на их вывоз из страны», – сказал глава Минсельхоза РК.

В настоящее время, по данным акиматов, в овощехранилищах и складах крупных торговых сетей, без учета запасов личных подсобных хозяйств, имеется порядка 900 тыс. тонн картофеля, 150 тыс. тонн моркови, 100 тыс. тонн лука, «что позволит обеспечить потребность населения до нового урожая», – считает А. Куришбаев.

Источник: kazpravda.kz

Также в разделе

Комментарии (0)