Зерна хватит до 2014 года - премьер-министр Украины

Фильтры

Регион

Новости

Зерна хватит до 2014 года - премьер-министр Украины

Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что переходных запасов зерновых Украине хватит даже в случае неурожая в 2013 году. Об этом он сказал в интервью Полтавской областной телерадиокомпании.

"Украина - это страна, у которой есть переходящие запасы, достаточные, что даже если в будущем году мы останемся вообще без зерна, нам вполне хватит пережить и дожить до урожая 2014 года", - заявил Азаров.

При этом он подчеркнул, что нет никаких опасений относительно обеспечения продовольствием страны в текущем году, передает Украинские Новости.

Кроме того, по мнению премьера, никаких предпосылок для изменения цены на хлеб или другие продукты питания нет.

В начале августа Мировой банк выразил обеспокоенность возможным ростом цен на продукты питания из-за засухи в Украине.

Министерство аграрной политики и продовольствия оценивает убытки производителей зерна из-за засухи в 13,6 миллиарда гривен.

Как уже писало ранее ИА "Казах-Зерно", по прогнозам Украинской аграрной конфедерации (УАК), экспорт зерновых в 2012-2013 маркетинговом году (июль 2012 - июнь 2013) оценивается 25 млн тонн.

"Мы будем иметь около 60 млн тонн зерновых (с учетом переходящих остатков в размере 12 млн тонн). Это огромное количество, которое даст нам возможность экспортировать, думаю, не менее 25 млн тонн зерна", - сказал ранее, в июле, президент УАК Леонид Козаченко.

"Я не вижу оснований принятия каких-либо ограничений, потому что мы имеем огромные переходящие остатки. Впервые в истории Украины мы на начало нового сезона будем иметь примерно 12 млн тонн остатков с прошлого сезона", - добавил президент УАК.

По прогнозам Министерства аграрной политики, урожай зерна в Украине в 2012 году ожидается на уровне 45-47 млн. тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)