Зерна должно хватить всем

Фильтры

Регион

Новости

Зерна должно хватить всем

«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Первый микрофон».

Мы предоставляем слово президенту Российского зернового союза Аркадию Злочевскому, одному из экспертов проекта «Московское качество». Он рассказал, хватает ли урожая нашего зерна и для нужд страны, и для экспорта. Кроме того, он затронул проблемы, связанные с производством незаменимых продуктов на столе каждого москвича.

Урожай зерна в России в этом году обещает быть богатым. По официальным данным, будет собрано около 100 миллионов тонн. Но даже если эта цифра окажется чуть меньше, зерна стране в любом случае хватит. Не менее 30 миллионов тонн урожая пойдет на экспорт. Эту отечественную продукцию мы поставляем более чем в 130 стран мира.

И список государств постоянно расширяется. Мы даже стали поставлять зерно в Латинскую Америку, хотя еще пять лет назад об этом и не задумывались.

Между тем качество нашего хлеба пока оставляет желать лучшего. И на это есть несколько причин, среди которых главная — это особенности ценообразования. Поясню: власть (причем на всех уровнях) «давит» на цены — не дай бог хоть на копейку хлеб подорожает, а это уже скандал.

Притом что издержки производителей никто не контролирует. А они постоянно растут.

Вместе с ними повышается и себестоимость хлеба. Единственный в этих условиях выход для хлебопека — снижать качество продукта. Покупать муку по более низкой цене. То же с другими ингредиентами — маслом и сахаром. И нарушая рецептуру, производители попросту их не докладывают. В результате хлеб таким вот и получается...

Причина эта основная, но далеко не единственная. Например, в последнее время в стране появилось несметное количество мини-мельниц, это привело к тому, что государство практически утратило контроль за деятельностью мельнического производства.

Их начали ставить где угодно — к примеру, при элеваторах. Это не какое-то отдельное предприятие, деятельность которого хоть как-то, но контролируется. Здесь — никакого контроля. И как результат — мука на выходе идет с примесями и добавками.

Подобные предприятия сегодня занимают больше 30 процентов рынка всего мучного производства страны.

Источник: vm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)