Зависимость от ГМО-культур снизят благодаря искусственному интеллекту

Фильтры

Регион

Новости

Зависимость от ГМО-культур снизят благодаря искусственному интеллекту

 Американская компания Hi Fidelity Genetics, один из лидеров в сфере вычислительной селекции, подготовила новый стартап, который заметно снижает зависимость от трансгенных сельхозкультур. Об этом пишет технологический портал ZDNet.

При всех преимуществах в плане урожайности, роста и развития ГМО-культуры стоят дорого, а крупнейшие на рынке селекционно-семеноводческие компании еще больше поднимают цены на свою продукцию. В связи с этим компания подготовила проект, который позволит получать сверхурожаи в основном от обычных культур. 

В основе идеи лежит использование так называемой вычислительной селекции. Так, по задумке, за счет данных с датчиков фермеры и агрономы могут выводить растения со свойствами, типичными для трансгенных сортов. При этом процедура станет более доступной в финансовом плане. Проект ориентирован на выращивание кукурузы исои. Эти культуры выбраны потому, что они высокомаржинальные и почти все производство их семян монополизировано такими известными компаниями, как  DuPont и Monsanto. Стартап уже получил поддержку в 8,5 миллионов долларов.

Ранее американские исследователи Калифорнийского университета в Дэйвисе также освоили технологию, позволяющую передавать по наследству урожайность и устойчивость к вредителям при скрещивании двух сортов. Для этого они перестроили геном растения так, чтобы половое деление клеток было заменено на еще одну стадию обычного деления, при которой и передавались старые свойства. В результате материнское растение производило яйцеклетки, унаследовавшие полный набор хромосом. Технология позволит фермерам не тратиться каждый год на покупку новых гибридных семян, не наследующих прародительские качества.

Источник: rosng.

Также в разделе

Комментарии (0)