Зауральские элеваторы готовы принимать зерно

Фильтры

Регион

Новости

Зауральские элеваторы готовы принимать зерно

27 элеваторов и хлебоприемных предприятий готовы принять урожай нынешнего года, их общая емкость составляет более 1,3 млн. тонн. Подобный объем вместит не только зауральское зерно, но и часть урожая соседних регионов. Такая информация прозвучала в четверг, 20 августа, на областном совещании с руководителями элеваторов и ХПП, начальниками райсельхозуправлений по вопросу: «Работа с зерном урожая 2009 года».

Напомним, аграрии региона увеличили площадь посевов зерновых и зернобобовых культур в нынешнем году на семь процентов, а площадь с которой предстоит убрать урожай составит более миллиона гектаров.

На сегодняшний день, по информации начальника управления развития сельских территорий Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Николая Евстратенко, убрано 3 % зерновых, намолочено 61 тыс.тонн зерна. Урожайность при этом колеблется от 6 до 25 центнеров с гектара. Средняя цена по области на пшеницу третьего класса составляет сегодня 5131 руб. за тонну, пшеницы четвертого класса - 4775 рублей за тонну.

Первый заместитель директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов в очередной раз обратил внимание руководителей хлебоприемных предприятий на необходимость качественной подработки зерна на площадях элеваторов, а не только его хранения.

- Важно сохранить и улучшить качество зерна нового урожая, поэтому еще раз подчеркиваю важную роль зерносушильного и зерноочистительного оборудования, а также необходимость своевременного и качественного обеззараживания зернохранилищ, - отметил он.

Напомним, объем реализации продукции и услуг по предприятиям элеваторной и мукомольно-крупяной промышленности области в 2008 году составил 3,8 млрд. рублей, что на 30% больше, чем в 2007 году, получено более 99 млн. рублей прибыли.

Как показывает опыт предыдущих лет, из пшеницы, поступившей на элеваторы и хлебоприемные предприятия, доля продовольственной составляла 80%.

Источник: kurganobl.ru

Также в разделе

Комментарии (0)