Затяжные дожди в странах Причерноморья окажут ценам на подсолнечник поддержку

Фильтры

Регион

Новости

Затяжные дожди в странах Причерноморья окажут ценам на подсолнечник поддержку

Проливные дожди продолжают препятствовать уборке нового урожая подсолнечника в странах Причерноморского региона. Таково наблюдение экспертов из OilWorld, авторитетного аналитического агентства из Германии. Полевые работы идут тревожно медленно и, по мнению экспертов Агентства, в перспективе это может стать причиной потери существенной доли урожая.

В Российской Федерации, в частности, к началу недели было собрано лишь 1,7 млн. т подсолнечника, против 2,1 млн. т на аналогичный момент предшествовавшего года – и это невзирая на наращивание, по сравнению с предыдущим сезоном, средней урожайности масличной в стране с 17 ц/га до 22 ц/га.

В Украине получено 3,3 млн. т подсолнечника, против 3,7 млн. т на аналогичную дату предшествовавшего года. При этом средняя урожайность масличной возросла с 15 ц/га до 18 ц/га. Как результат, по мнению экспертов OilWorld, по окончании затянувшегося периода депрессии внутренние цены на подсолнечник в регионе вскоре вновь начнут расти – агрометеорологи прогнозируют, что ливни не прекратятся до самого конца сентября значит, повода для тревог у аграриев будет все больше, что вполне способствует постепенному нарастанию на рынке напряжения и росту цен на масличную.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)