Засуха в Аргентине провоцирует рост цены сои и соевого шрота

Фильтры

Регион

Новости

Засуха в Аргентине провоцирует рост цены сои и соевого шрота

МСХ Аргентины сообщает о дальнейшем распространении почвенной засухи в стране, в особенности на севере страны и в провинции Буэнос-Айрес.

Сев сои проведен на 90% площадей и незасеянными остаются около 2,25 млн га сои. Данные поля находятся преимущественно в северных регионах, где оптимальные сроки сева завершатся уже через 2-3 недели.

Данная ситуация оказывает поддержку цене соевого шрота в Аргентине, который в данный момент торгуется на максимальном уровне за последний год. В декабре ряд факторов оказывал негативное влияние на работу переработчиков в Аргентине, в том числе забастовки рабочих и снижение количества грузовиков для транспортировки товара. При этом запасы сои на перерабатывающих заводах в декабре были на 14% ниже прошлогоднего уровня, информирует УкрАгроКонсалт. 

Засуха в ключевых регионах производства, а также низкие запасы на заводах способствовали росту цены на сою и соевый шрот. Маржа переработчиков составляет 25 долл./тонну, что покрывает все издержки. Учитывая рост закупочной цены на сою, фермеры активизировали ее продажи. 

Некоторые операторы рынка ожидают, что данная ситуация будет отмечаться и в феврале. Однако ряд участников рынка считают, что фермеры ждут дальнейшего роста цен и активизируют продажи более существенно в феврале-марте, чтобы освободить мощности для хранения под новый урожай.

Источник: ukragroconsult.com

Также в разделе

Комментарии (0)