Засуха уничтожила пятую часть российских посевов

Фильтры

Регион

Новости

Засуха уничтожила пятую часть российских посевов

Площадь гибели посевов от засухи увеличилась до 10 млн гектаров - это 20% от общей площади по всей стране. Об этом накануне, 22 июля, сообщила министр сельского хозяйства Елена Скрынник.
По ее словам, ситуация сложнее, чем в прошлом году.

Кроме того, по словам Скрынник, в России возник дефицит грубых и сочных кормов для животных в размере 7 миллионов тонн (общий объем потребления - 77 миллионов тонн в год). В пострадавших от засухи регионах содержатся 3,9 миллиона из 9 миллионов российских коров. При этом министр подчеркнула, что на свиньях и птицах засуха почти не сказывается, сообщает Lenta.ru.

Скрынник рассказала, что на данный момент уже получено 25 миллионов тонн зерновых. «В основном это Южный и Северокавказский федеральные округа. «Темпы уборки не снижаются, объемы полученного зерна также не снижаются по сравнению с прошлым годом», – сказала министр.

«Поэтому 25 миллионов тонн плюс те 24 миллиона тонн, которые у нас есть в запасе при учете потребления 75 миллионов тонн внутри страны, я убеждена, что мы с ситуацией справимся. Поэтому в этом направлении нет никакой тревоги, и сможем сохранить экспортный потенциал», - отметила она.

По официальным расчетам Минсельхоза, в России в этом году будет собрано 85 миллионов тонн зерна. Независимые эксперты снижают этот прогноз до 75 миллионов тонн, что на 18 миллионов тонн меньше показателя прошлого года. Рост цен на продукцию, произошедший в последнее время в ряде регионов, министр назвала спекуляцией. Возникшие проблемы удалось урегулировать.

Источник: Курсквеб.Ру

Также в разделе

Комментарии (0)