Засуха: хорошо или плохо? Что будет с зерновым рынком? - Обзор от Grainboard.ru

Фильтры

Регион

Новости

Засуха: хорошо или плохо? Что будет с зерновым рынком? - Обзор от Grainboard.ru

По последним данным Гидрометцентра, засуха на территории России продолжится, принося с собой миллиардные убытки крестьянам. Уже сейчас понятно, что прогноз Министерства сельского хозяйства относительно урожая зерна не сбудется. Имеются все основания полагать, что урожай составит намного меньше 85 миллионов тонн зерна.

По данным от 15 июля, сельхозкультуры погибли на площади 9,6 миллионов гектаров.Засуха продолжает сокращать урожай не только на территории России, также от засухи страдают наши соседи: Казахстан. На Украине же постоянно идут дожди, которые губят урожай, не дав его собрать. Уже на предыдущей неделе Министерство сельского хозяйства США понизила прогноз урожая зерна в России на -19,4 млн. тонн, в Украине на 648 тыс. тонн, в Казахстане на 2,9 млн. тонн. Но говорить о точности данных пока рано, но скорее всего прогноз будет еще снижен...

Из-за всеобщих природных аномалий цены на зерновые резко поднялись вверх. Цены поднялись не только в России, но и на мировом рынке.

Так, по данным Мониторингов цен на зерно, зернового портала Grainboard.ru, цены на пшеницу, рожь, ячмень и кукуруз были зафиксированы на следующих отметках:

Уральский Федеральный округ:

Пшеница 3кл: 4.235р./тонна ( 303р.)

Пшеница 4 кл.: 3.914р./тонна ( 547р.)

Пшеница 5 кл.: 4.123р./тонна ( 466р.)

Ячмень продовольственный: 3.850р. ( 383р.)

Ячмень Фуражный: 3.680р./тонна ( 393р.)

Сибирский Федеральный округ:

Пшеница 3кл: 3.711р./тонна ( 303р.)

Пшеница 4 кл.: 3.133р./тонна ( 547р.)

Пшеница 5 кл.: 3.250р./тонна ( 466р.)

Ячмень Фуражный: 2.692р./тонна ( 393р.)

Подсолнечник масличный: 9.697р. (-136р.)

Цены растут ежедневно, и многие крестьяне стараются "придержать" зерно до лучших времен, в надежде на более высокие цены, чем в 2009 году. Крестьяне в Сибире ждут повышения цен на пшеницу 3 класса минимум до 5,5 рублей за тонну. Цена в 5,5 рублей практически в 2 раза выше чем в предыдущем году, когда за тонну пшеницы 3 класса давали не более 2,5 рублей.

Что же касается кукурузы и подсолнечника, то тут ситцация не легче, но эксперты отмечают, что производства этих культур значительно вырастет.

Так, МСХ США прогнозирует, что урожай кукурузы и подсолнечника в 2010 году увеличится и будет таким:
Россия Украина
Кукуруза 560 тыс. тонн 2.175 тыс. тонн
Подсолнечник 124 тыс. тонн 501 тыс. тонн

Повышение урожая ожидается за счет увеличение посевных площадей, а также за счет повышения урожайности в некоторых областях.

Как сообщал наш зерновой портал Grainboard.ru ранее, цены на муку также резко пошли вверх. В среднем по России, цены на муку пшеничнцю и муку ржаную поднялись на 1-1,5. В связи с этим, есть небольшая паника, что вместе с таким резким скачком цен на зерновые и муку поднимутся цены и на мясо, скот в живом весе, а также на многие другие продукты.

А как считаете Вы?

На текущей неделе в наших Мониторингах цен на зерно и муку приняли участие более 580 поставщиков. Всю необходимую информацию о поставщиках, продукции и ценах, Вы найдете в разделе Цены на зерно по 5 Федеральным округам.

Вся информация подготовлена Grainboard.ru

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)