Зарубежные покупатели готовы закупать зерно любое, кроме украинского

Фильтры

Регион

Новости

Зарубежные покупатели готовы закупать зерно любое, кроме украинского

Привлекательность украинского зерна на мировых рынках снизилась из-за рисков ограничения экспорта.

Об этом заявил генеральный директор Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов, пишет газета "Дело".

По его словам, зарубежные покупатели просят поставщиков закупать зерно для поставки в какой-то другой стране, только не в Украине.

"Такую "славу" мы получили за последнее время на мировом рынке из-за многомесячных простоев в портах одновременно десятков судов, невыполненные контракты по причине неполучения квот и лицензий и из-за другого непредвиденного "беспредела", - отметил Стоянов.

Вместе с тем он отметил, что это не означает буквально, что украинское зерно станет "изгоем" на мировом рынке.

"Его купят, но на 30-50 долларов дешевле, и поскольку эти "зерновые коллизии" у нас случаются едва ли не ежегодно, покупатели, в пределах возможностей обычной человеческой памяти, не перестают об этом забывать", - уверен гендиректор УАК.

"Мы не можем стать "приличными" на рынке на сколько-нибудь продолжительное время, чтобы нашим зерноторговым компаниям, за наше Украинское зерно, по качеству аналогичное с иностранным, покупатели стали платить как французам, американцам, австралийцам, канадцам, аргентинцам", - отметил Стоянов.

Как сообщалось, 4 октября 2010 года Кабинет министров постановлением № 938 ввел квоту на экспорт зерна в объеме 2,7 млн. тонн к 2011 году.

Квота на экспорт пшеницы составила 500 тыс. тонн, кукурузы - 2 млн. тонн, ячменя - 200 тыс. тонн, ржи и гречихи - по 1 тыс. тонн.

12 ноября 2010 комиссия по квот на сельхозпродукцию распределила квоту на экспорт 500 тыс. тонн пшеницы, 200 тыс. тонн ячменя и 1 млн. 481,819 тыс. тонн кукурузы.

Постановлением № 1182 от 6 декабря Кабмин продлил квотирование экспорта зерновых культур до 31 марта 2011 (включительно) и увеличил объем квоты на экспорт пшеницы с 0,5 млн. тонн до 1 млн. тонн, а кукурузы - с 2 млн. тонн до 3 млн. тонн.

Источник: ru.tsn.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть