Запуск элеватора в Северном Казахстане позволил снизить дефицит емкостей зернохранилищ

Фильтры

Регион

Новости

Запуск элеватора в Северном Казахстане позволил снизить дефицит емкостей зернохранилищ

В рамках Программы форсированного индустриально-инновационного развития в Северном Казахстане запущен элеватор ТОО «Kid Trade» мощностью 52 тыс тонн зерна в год, благодаря которому удалось снизить дефицит емкостей зернохранилищ. Об этом сообщает BNews.kz.

В управлении предпринимательства и промышленности СКО сообщили, что проектная стоимость элеватора составляет более 2 млн тенге. Его строительство позволило снизить дефицит емкостей зернохранилищ, улучшить условия хранения зерновых культур, обеспечить потребительский рынок Казахстана качественной продукцией.

Элеватор ТОО«Kid Trade» был открыт в рамках программы ГПФИИР в июне 2011 года в Жамбылском районе Северо- Казахстанской области. Он оказывает услуги по хранению зерна и мелкосеменных культур.

Производственная мощность предприятия составляет 52 тыс тонн зерна в год. Созданы дополнительные рабочие места. На элеваторе используется технологическое оборудование фирмы «Шмидт-Зеегер» (Германия).

Напомним, целью госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития на 2010-2014 годы является обеспечение диверсификации и повышение конкурентоспособности экономики Казахстана в долгосрочном периоде с усилением ее социальной эффективности, передает ИА «Казах-Зерно».

В рамках реализации программы Казахстан к 2014 году должен достичь следующих результатов: рост ВВП - на 50% от уровня 2008 года, повышение производительности труда - на 50% в обрабатывающем секторе и на 100% - в отдельных секторах экономики, доведение доли несырьевого экспорта до 40%, снижение энергоемкости ВВП на 10% от уровня 2008 года, а также увеличение до 10% доли инновационных предприятий от числа действующих.

Форсированная индустриализация - объективная необходимость для Казахстана сегодня. За счет рациональной территориальной организации экономического потенциала – Карты индустриализации - программа позволит создать новые центры экономического роста в стране, сбалансировано развивать приоритетные отрасли.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть