Запрет на экспорт зерна дал возможность сохранить баланс на внутреннем рынке - Скрынник

Фильтры

Регион

Новости

Запрет на экспорт зерна дал возможность сохранить баланс на внутреннем рынке - Скрынник

Запрет на экспорт зерна был правильным решением и дал возможность сохранить баланс на внутреннем рынке. Такое мнение высказала министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в интервью, которое публикует сегодня журнал "Итоги".

По ее словам, урожай составил 60,9 миллиона тонн зерна в чистом весе, что вместе с запасом в 26,4 миллиона тонн вполне покрывает внутренние потребности. "Дополнительной мерой станет реализация зерна из интервенционного фонда. С февраля ежемесячно через биржевые торги будет реализовываться до 500 тысяч тонн, - отметила министр. - Начальная цена - шесть тысяч рублей, но не ниже цены приобретения".

Как рассказала Скрынник, "в первый день товарных интервенций 4 февраля был продан весь выставленный объем - 60 тысяч тонн". "Продажа зерна интервенционного фонда позволит максимально удовлетворить потребности прежде всего в тех регионах, которые наиболее сильно пострадали от засухи, - напомнила она. - Кроме того, прозрачность ценообразования создает четкий ценовой ориентир для внутреннего рынка".

Решение в отношении экспорта, по словам Скрынник, будет принято "как только все станет понятно с урожаем. "Отечественное зерно имеет очень хорошее соотношение в плане цена - качество, и потому является привлекательным экспортным продуктом. Так что наша задача - вернуть свои позиции на мировом рынке", - подчеркнула глава Минсельхоза.

Засуха летом 2010 года привела к тому, что в России было собран очень малый объем зерна, что вынудило правительство закрыть экспорт зерна, чтобы стабилизировать цены на внутреннем рынке. Однако через некоторое время было принято решение продлить запрет до конца 2010-2011 сельскохозяйственного года.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)