Запрет Казахстана на прием зерновозов является правомерным - «Атамекен»

Фильтры

Регион

Новости

Запрет Казахстана на прием зерновозов является правомерным - «Атамекен»

Временное ограничение на прием порожних зерновозов из стран СНГ и Балтии, введенное национальной компанией «Қазақстан темір жолы» на срок с 5 по 15 января, является правомерным и вынужденным, говорится в сообщении Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен».



Напомним, как ранее передавало ИА «Казах-Зерно», АО «КТЖ» сообщило, что в период с 5 по 15 января 2016 года введено временное ограничение на прием порожних собственных/арендованных зерновозов других собственников на станции Казахстана, при этом транзитное проследование по территории Казахстана на РФ и далее не запрещено. По информации компании, причиной послужило отсутствие заявок грузоотправителей на погрузку зерна в первой половине января текущего года.

В сообщении НПП отмечается, что данное решение КТЖ вызвало негативную реакцию со стороны российских операторов вагонов.

«Что касается вопроса правомерности действий АО «НК «КТЖ» в рамках евразийской интеграции, стоит отметить, что Договор о Евразийском экономическом союзе не предусматривает регулирование взаимодействия между операторами вагонов и операторами инфраструктуры. Правила доступа к услугам инфраструктуры в отношении операторов устанавливаются на национальном уровне, а также в соответствии с договоренностями в рамках Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества», - говорится в сообщении палаты.

В НПП со ссылкой на КТЖ добавили, что данная мера была вынужденной ввиду отсутствия заявок грузоотправителей на погрузку зерна в первой половине января текущего года.

Палата «Атамекен» напомнила, что сотрудничество железнодорожных администраций стран Содружества независимых государств и Балтии осуществляется в рамках Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества (ЦСЖТ), созданного в 1992 году. Согласно правилам, утвержденным ЦСЖТ 5 апреля 1996 года, такого рода конвенционные запреты о погрузке устанавливаются решениями соответствующей железнодорожной администрацией.

«Однако в случае нарушения данным запретом АО «НК «КТЖ» интересов других участников казахстанского рынка железнодорожных перевозок данный вопрос относится к компетенции национального законодательства и подлежит рассмотрению уполномоченным государственным органом в лице Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Казахстана», - подчеркивается в сообщении «Атамекена».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)