Запасы пшеницы на складах Соединенных Штатов увеличиваются

Фильтры

Регион

Новости

Запасы пшеницы на складах Соединенных Штатов увеличиваются

Объем запасов пшеницы в 2011/2012 сельскохозяйственном году в этом месяце увеличились на 90 млн. бушелей, превысив прогнозы, сделанные ранее. Рыночные аналитики связывают увеличение объемов запасов с сокращение экспортных поставок и объемов потребления на фоне увеличения импортных закупок. Объем импорта пшеницы в США уже вырос на 10 млн. бушелей, а основным поставщиком стала Канада.
Объем потребления пшеницы в пищевой промышленности сократился на 5 млн. бушелей, что совпадает с прогнозами, сделанными еще в 2010/2011 торговом году. Сокращение объемов потребления отражает снижение уровня потребления пшеницы и мука на душу населения в 2011 календарном году.
Объем экспорта пшеницы из США сократится, по предварительным оценкам. Приблизительно на 75 млн. бушелей. Основными импортерами американского зерна по-прежнему остаются Канада и ЕС-27. Средний показатель сезонной стоимости пшеницы составит от 7,35 $ до 8,35 $/бушель, что несколько выше показателей за прошлый месяц (7-8,20 $/бушель) на фоне роста цен на кукурузу.
Объем мировых поставок пшеницы прогнозируется на уровне 7,6 млн. тонн выше, чем год назад, что связано с увеличением объема производства в Канаде, ЕС и на Украине. Производство пшеницы в Канаде выросло на 2,5 млн. тонн, в ЕС – на 2,3 млн. тонн, причем основной рост отмечен в Германии, Румынии, Франции, Испании и Болгарии, что связано с повышением показателей урожайности. Производство пшеницы на Украине увеличилось на 1 млн. тонн. Общий объем мировых продаж пшеницы немного увеличится в 2011/2012 торговом году в связи с ростом спроса на зерно со стороны Соединенных Штатов и Узбекистана, в котором урожай сократился на 0,2 млн. тонн.
Объем мирового экспорта также вырастет за счет увеличения поставок из Канады и ЕС-27, что поможет компенсировать сокращение экспорта пшеницы из США и Турции. Объем потребления пшеницы вырастет на 1,9 млн. тонн, причем наибольший рост будет характерен для таких стран, как Канада, Китай, Марокко и Турция.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)