Запасы пальмового масла в Малайзии значительно сократились

Фильтры

Регион

Новости

Запасы пальмового масла в Малайзии значительно сократились

Согласно официальным данным, запасы пальмового масла в Малайзии, втором по величине производителе тропического масла в мире, снижаются пятый месяц подряд. Объем резервов уже достиг минимального уровня за последние 11 месяцев на фоне замедления темпов производственного роста.

Запасы снизились на 5,1%, до 1,82 млн. тонн по сравнению с 1,91 млн. тонн в апреле. Это самый низкий размер запасов с июня 2012 года, отмечает ИА “Казах-Зерно”.

Производство выросло на 1,3%, до 1,38 млн. тонн, в то время как экспорт снизился на 3%, до 1,41 млн. тонн.

Фьючерсы на поставку тропического масла дорожают на протяжении пяти недель подряд. Рост котировок обусловлен ожидаемым сокращением запасов на фоне роста спроса на продукт в преддверии священного для мусульман месяца Рамазан. Цены вновь снизятся, когда производство и запасы начнут увеличиваться, отметили эксперты.

Стоимость масла будет расти из-за высоких экспортных показателей за первые 10 дней текущего месяца, отметили аналитики CIMB Investment Bank Bhd.

Поставки из Малайзии выросли на 10%, до 419 035 тонн за первые 10 дней июня против 380 047 тонн в аналогичный период прошлого месяца, отметили представители Intertek.

Пальмовое масло для августовской поставки выросло в цене на 0,5%, до 2470 ринггит ($790) за тонну на Малайзийской Товарной бирже. Напомним, к концу торгов на прошлой неделе (7 июня) цена на продукт зафиксировалась на отметке в 2457 ринггит. Это стало самой высокой ценовой отметкой с 25 марта.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)