Замораживая цены на зерно, Казахстан фактически субсидирует экспорт муки

Фильтры

Регион

Новости

Замораживая цены на зерно, Казахстан фактически субсидирует экспорт муки

Правительство Казахстана установило фиксированные цены на продовольственную пшеницу, сообщил в понедельник премьер-министр страны Серик Ахметов на совещании в Астане по вопросам реализации поручений президента Казахстана, озвученных в ходе расширенного заседания правительства 14 февраля.

По его словам, на заседании государственной комиссии на прошлой неделе был рассмотрен вопрос о том, как не допустить в стране роста цен на хлеб. "Было принято решение по обеспечению продовольственным зерном мукомольных предприятий регионов из государственных ресурсов по фиксированным ценам. Мы определи цену в 30 тысяч тенге ($1 = 184.51 тенге) за тонну продовольственного зерна", - сказал премьер, передают казахские СМИ.

30 тыс. тенге по официальному курсу – это в районе 5700-5750 руб/т. При такой цене конкурентоспособность казахской муки, очевидно, заметно усиливается, в т.ч. и на российском рынке.

Фактически, фиксируя отпускные цены на пшеницу, правительство Казахстана субсидирует экспорт муки в страны Таможенного Союза. Не являясь экспертом в этой области, зададим вопрос, может ли Россия в целях защиты своего рынка вводить временные таможенные пошлины на субсидируемую казахскую муку, ввозимую на территорию нашей страны?

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)