Замбия: установление минимальной цены на кукурузу

Фильтры

Регион

Новости

Замбия: установление минимальной цены на кукурузу

В среду Государственное Управление продовольственными резервами Замбии (FRA) сообщило о том, что в этом сезоне будет покупать белую кукурузу у фермеров по 65 тыс. замбийских квач за пятидесятикилограммовый мешок зерна, поскольку в стране был собран рекордный урожай кукурузы.

За сезон 2008/09 он достиг 1,9 млн. тонн, тогда как в прошлом сезоне составлял всего 1,2 млн. тонн. Увеличению объема способствовали обильные дожди и выделение фермерам дополнительных субсидий на покупку семян и удобрений.

Новая цена будет превышать закупочную цену прошлого сезона на 18%.

Представитель FRA сообщил, что минимальная цена будет действовать как базовая, и фермеры смогут торговаться с трейдерами и продавать свой урожай по более высокой цене, начиная с 1 июня, когда стартует закупочный сезон.

Управление уточнило, что будет принимать кукурузу только у фермеров сельских районов, что прибавит дополнительные затраты в размере 5 долларов на транспортировку зерна в столицу Лусаку.

В прошлом сезоне Замбии пришлось импортировать порядка 100 тысяч тонн белой кукурузы, чтобы компенсировать нехватку, которая была вызвана наводнениями, нанесшими серьезный ущерб посадкам.

Также в разделе

Комментарии (0)