Закупочные цены на зерно в России начали расти - Минсельхоз

Фильтры

Регион

Новости

Закупочные цены на зерно в России начали расти - Минсельхоз

Запасы зерна прошлогоднего урожая в России не оказали существенного влияния на внутренние цены.

Об этом 28 ноября в своем выступлении на заседании Комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

При этом он напомнил, что министерство внесло в Правительство РФ соответствующий проект постановления, благодаря чему удастся за счет компенсации перевозной платы при перевозке зерна произвести перераспределение имеющихся излишков из профицитных регионов, тем самым обеспечив справедливые закупочные цены на зерно для аграриев.

«Мы видим тенденцию - от 3% до 5% цена уже начала расти, как только мы начали субсидировать ж/д перевозки зерна. Рынок объективно реагирует, и мы очень бы хотели иметь цену на 10-20% выше для того, чтобы она была справедливая, чтобы наши аграрии во всех субъектах имели рентабельное зерно», - сказал А.Ткачев.

При этом он добавил, что на данном этапе министерство не видит необходимости проведения закупочных зерновых интервенций в качестве механизма регулирования цен.

«Сейчас в госфонде хранится порядка 4,5 млн. тонн зерна, и на его обслуживание в этом году будет потрачено 5 млрд. руб. Если начнутся зерновые интервенции, то фонд увеличится и расходы на хранение возрастут. Кроме того, существуют проблемы с мощностями для хранения такого зерна», - пояснил министр.

Источник: RosInvest.Com

Также в разделе

Комментарии (1)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть