Закупочные цены на подсолнечник нового урожая резко выросли

Фильтры

Регион

Новости

Закупочные цены на подсолнечник нового урожая резко выросли

Российский зерновой рынок на прошлой неделе продолжал демонстрировать смешанную динамику. Цены на пшеницу в Сибири и в Центральном Черноземье не претерпели заметных изменений, в Поволжье было отмечено их незначительное снижение. На Северном Кавказе нижняя граница диапазона цен предложения на пшеницу поднялась на 100-200 руб/т, верхняя - незначительно снизилась.

СовЭкон индекс, отражающий средние рыночные цены предложения на Европейской части России, на пшеницу 3 кл снизился на 25 руб до 5775 руб/т, на пшеницу 4 кл - остался без изменений на 5525 руб/т, на фуражную пшеницу 5 кл вырос на 50 руб до 5100 руб/т. Индекс цен на кормовой ячмень на неделе продолжил уверенно расти, укрепившись на 250 руб до 5325 руб/т.

Российские маслозаводы резко подняли закупочные цены на новый урожай подсолнечника. Если неделей ранее цены назывались в районе 12000-12500 руб/т, то на прошлой ценники выросли уже до 15000-15500 руб/т (CPT МЭЗ). Мы полагаем, что на фоне грядущего неурожая крупные переработчики сразу выставляют высокие закупочные цены на сырье с тем, чтобы сделать переработку для мелких заводов, эффективность которых заметно ниже, нерентабельной.

В начале текущей недели часть крупных переработчиков временно остановила закупки.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)